Домофоны. Виды и применения.

 Видеонаблюдение и домофоны

Видеодомофон – это ультрамодерновый метод защиты помещения и имущества на сегодняшний день. Нынче видеодомофон можно встретить повсюду: в общежитиях в деловых и бизнес центрах в офисных зданиях и других объектах. Но преимущественно домофоны применяют владельцы частной жилой недвижимости.

В продаже видеодомофоны предложены в обширном ассортименте. Домофоны между собой отличаются не только торговой маркой, но также функциональностью. В связи с этим многие клиенты затрудняются с поиском соответствующей модели.

Смотрите на сайте: https://fortnokskrd.ru/ 

Как правило при подборе системы покупатели руководствуются стандартами передачи видеоизображения – цифровой или аналоговой. В чем разница обеих стандартов и как в работе проявляет себя каждый из вариантов?

На что обращать внимание при выборе видеодомофона?

Покупателям на потребительском рынке домофоны представлены в огромном разнообразии. Все модели разнятся друг от друга конструкцией, техническими характеристиками и функционалом. Следственно при покупке оптимальной модели нужно учитывать на ряд технологических моментов.

Большое значение при покупке домофона является диагональ монитора. В новых модификациях дисплей имеет габариты 4, 7, 9 и 10 дюймов. От этого значения напрямую зависит качество передаваемого видео. Что касается цветопередачи, то абсолютно все экраны цветные.

Различаются видеодомофоны типом управления. По этому критерию приборы классифицируют на:

-кнопочные. Это самые дешевые модели;

-с сенсорным управлением.

Самыми надежными считаются сенсорные устройства. При их эксплуатации не окисляются контакты, не залипают кнопки при нажатии.

Еще один критерий выбора - тип матрицы экрана. К самым доступным в ценовом отношении модификациям принадлежат приборы с матрицей TN. К ценовой категории среднего и премиум класса относят домофоны с сеткой экрана IPS.

В продаже в последнее время предложены улучшенные модели со встроенным WI-FI модулем и с интегрированным LAN разъемом, который позволяет выполнять переадресацию звуковых сигналов на свой мобильный телефон.

Также ряд современных производителей изготавливаемые домофоны оснащают слотом microSD, который позволяет когда вас нет на месте производить запись звонков, а еще использовать видеодомофон в виде фоторамки на стене.

Как работает домофон?

Основным составляющим элементом домофона, связующим здание с воротами или входной дверью служит вызывная панель. Находящиеся в панели микрофон и динамик делают возможной аудиосвязь с посетителем.

Панель вызова автоматически отпирает заграждающее устройство какой угодно сложности, хоть это калитка или ворота, входная дверь в здание, автошлагбаум или иная конструкция. Как только гость нажимает клавишу вызова, на расположенном в комнате мониторе моментально подается звуковой сигнал и открываетсявоспроизводимое камерой видеоизображение. Находящийся возле монитора человек может не только услышать, но также воочию увидеть гостя и не выходя из помещения открыть дверь либо калитку.

В роли запорных механизмов используются замки разных типов. На открытом воздухе монтируют электромеханические запорные устройства, на объектах,

особенно в кабинетах - электромагнитные дверные замки.

В чем разница между цифровым и аналоговым домофоном?

Все предложенные в продаже домофоны разделяются на 2 ключевых типа:

- аналоговые;

- цифровые.

Аналоговые устройства - наиболее востребованные для построения системы видео- и аудиосвязи. По конструктивным особенностям и особенностям работы домофоны аналогового вида разделяют на аудио- и видеодомофоны. Аудио домофоны обладают бюджетной стоимостью, благодаря чему устанавливаются чаще обычного в многоквартирных домах. Аудиосвязь происходит с использованием двухпроводной линии.

Видеодомофоны ставятся в большей степени в офисных помещениях, загородных домах и коттеджах, на предприятиях, в общественных зданиях с целью визуального осмотра за пришедшим человеком. Соединение между абонентами у таких домофонов происходит по аналоговой технологии. Если рассматривать качество картинки с видеокамеры, то современные видеодомофоны способны воспроизводить видео в FULL HD разрешении. Для создания линий применяют комбинированный кабель с коаксиальным питанием. Часто такой кабель называют 2 в 1. Одним из главных преимущественных отличий в сравнении с цифровыми девайсами является бюджетная цена.

Цифровые домофоны - наиболее модерновые механизмы, где передача информации осуществляется цифровым методом через проложенную на объекте местную сеть.

Относящиеся к данному классу механизмы легко совмещаются с существующими сегодня IP системами видеонаблюдения. Если сказать по-простому, то на дисплее цифрового домофона вы имеете возможность увидеть отдаваемые видеокамерами изображения.

В то время аналоговые системы ограничены количеством видеокамер (максимально 4), значит в цифровых можно устанавливать до 16 камер видеонаблюдения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Форма для персонала: пошив в Краснодаре

Форма для персонала: пошив в Краснодарском регионе